Главная » 2011 » Май » 2 » Мариинка-2 открывается
11:50
Мариинка-2 открывается

2 мая, новая сцена Мариинского театра откроется гала-концертом для ветеранов театрального искусства. Закончилась 16-летняя эпопея со строительством здания на Театральной площади, которое на время капитального ремонта заменит собой основное здание, а потом, по идее, должно его дополнять. С 1999 года у проекта сменилось три архитектора и множество подрядчиков. Как это было, вспоминает «Мой район».

1860. На месте сгоревшего цирка появляется новый Императорский театр по проекту архитектора Кавоса. По мнению современников, здание многое унаследовало от эклектичной безвкусицы цирка-шапито. Сейчас первая сцена Мариинского театра считается одним из символов петербургского неоренессанса.

1997. Художественный руководитель Мариинского театра, занимающий этот пост с 1988 года, Валерий Гергиев обращается к президенту Борису Ельцину с предложением построить новый театр. Детали предстоящего строительства не раскрываются. Сообщается лишь, что единственный зрительный зал на 1600 мест не вмещает всех желающих, а зданию 1860 года пора на капитальный ремонт.
Проект Эрика Мосса 1999-2002. Гергиев получает от Владимира Путина принципиальное согласие на строительство второй сцены. И продвигает проект американского архитектора Эрика Мосса на 2000 мест стоимостью примерно 4,5 млрд. руб. Автор сравнивает свое детище со «сваленными в кучу мусорными мешками», а петербургская публика воспринимает его в штыки. Архитектурный критик Михаил Золотоносов пишет об угрозе появления на Театральной площади «гигантской соплевидной улитки из битого стекла, по которой будут ползать казявоподобные существа». Прозвище «мусорный мешок» надолго прилипает к самому Моссу. Привлечь американца - личная инициатива Гергиева, переоценившего, как тогда писали, свое влияние. Из двух проектов - американского и «откровенно бездарного», по оценке главного архитектора Петербурга Олега Харченко, российского - выбирают первый. Чтобы притушить волну негодования, правительство города организует еще один конкурс.

Проект Доменика Перро 2003-2004. Проект второй сцены Мариинского театра Эрика Мосса признают «несоответствующим строительным нормам». В Академии художеств проходит выставка новых проектов, где, помимо доработанной концепции Мосса (мусорные мешки превратились в каменные глыбы), представлена работа французского архитектора Доменика Перро. Театр - громада черного мрамора - помещен внутрь золотистого кокона, что вызывает аллюзии с золочеными куполами храмов Петербурга. Француз побеждает в конкурсе у десяти конкурентов. Ориентировочная стоимость строительства - 9,6 млрд. Количество мест в зрительном зале остается неизменным. 2005-2007. Эксперты обнаружили, что в документации генерального проектировщика второй сцены Мариинского театра отсутствуют проекты водоснабжения, канализации и вентиляции. Северо-Западная дирекция по строительству отказывается от услуг Доменика Перро, его архитектурное бюро в России расформировано. Новый генпроектировщик за пару месяцев устраняет 286 замечаний к работе Перро. Утвержденный проект оказался настолько далек от изначального (концепцию купола упростили, здание стало меньше), что француз, формально остававшийся автором новой сцены, пригрозил отказаться от авторства.

Проект Diamond&Schmitt

2008-2011. После чехарды ведомств, ответственных за строительство, Владимир Путин заявил о необходимости нового конкурса для второй сцены Мариинского театра. Достраивать здание взялось канадское бюро Diamond&Schmitt, при этом стоимость проекта возросла с 9 до 20 млрд. рублей. Проект называют компромиссным, хотя он не вписывается в историческую застройку со стороны Крюкова канала. В качестве компенсации застройщик обещает восстановить фрагмент Литовского рынка: памятник архитектуры XVIII века снесли в 2005 году для забивания свай будущей стройки. Архитектурным критикам не дает покоя «вторичность» и «чрезмерный функционализм» проекта. Владимир Ропшинов пишет, что видел похожее здание в Берлине, Михаил Золотоносов - что «большой сарай в форме параллелепипеда» уже строится на Лиговском проспекте (торговый центр «Галерея») - зачем Петербургу еще один? А Григорий Ревзин увидел в нем «нечто среднее между универмагом и «Макдональдсом»».

Учитывая, сколько проблем области архитектуры возникает в Петербурге ежегодно, о новой сцене благополучно забыли, пока с нее не сняли леса. 2012-2013. Со второй сцены Мариинского театра снимают леса, первый показ назначен на 2 мая 2013 года. Горожане в ужасе: в петербургской дымке здание уже не видится в персиковом цвете, как на трехмерной модели архитекторов. Изящный козырек из проекта заменен на прямой, как с остановки общественного транспорта. Журналист Даниил Коцюбинский сравнивает получившееся с «саркофагом над Чернобыльской АЭС», а журналист Дмитрий Губин ставит точку в многолетней эпопее: «Театр выпадает как прямая кишка на четвертой стадии геморроя».

Источник: mr7.ru
Просмотров: 395 | Добавил: blislanhoper | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0