Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » В Чили упразднили элитную тюрьму для приспешников Пиночета
18:04
В Чили упразднили элитную тюрьму для приспешников Пиночета

Президент Чили Себастьян Пиньера намерен закрыть элитную тюрьму с теннисными кортами, бассейнами и лужайками для барбекью, в которой отбывали срок за преступления против человечности военные - приспешники диктатора Аугусто Пиночета, сообщает AP.

В расположенной на армейской базе тюрьме "Кордильера" офицерам, осужденным за убийства, пытки и другие преступления во время диктатуры Пиночета в 1973-1990 годы, предоставлены гораздо более комфортные условия, чем в обычных пенитенциарных учреждениях Чили. Заключенные здесь обитают в светлых небольших камерах, пользуются индивидуальными туалетами и принимают горячий душ.

Пиньера сказал, что его правительство приняло решение закрыть "Кордильеру", принимая во внимание как необходимость соблюдения равенства перед законом, так и безопасность десяти узников тюрьмы. Им предстоит теперь отбывать срок в другой специальной тюрьме для нарушителей прав человека в Пунта Пеуко.

Решение было принято после того, как бывший глава пиночетовской секретной службы Мануэль Контрерас дал интервью в "Кордильере" по случаю 40-й годовщины военного переворота.

Источник: interfax.ru
Просмотров: 357 | Добавил: blislanhoper | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0