Главная » 2012 » Октябрь » 16

Россияне ошибаются, когда празднуют аннексию Крыма. Кажущийся триумф Путина на самом деле является ловушкой, которая угрожает как самому режиму, так и его вождю, говорит в эксклюзивном интервью порталу Lidovky.cz известный российский эксперт Юрий Федоров.

Lidovky.cz: Помпезное празднование 62-летия российского президента снова продемонстрировало, что в России культ вождя – это не мертвое понятие. Каким типом вождя, по-вашему, является Владимир Путин?

Юрий Федоров: За свою продолжительную карьеру Владимир Путин успел сменить несколько амплуа. Из сотрудника КГБ, который покинул ряды спецслужб по собственному желанию в 1991 году, он превратился в чиновника в мэрии Санкт-Петербурга. В то время он также имел тесные контакты с местными криминальными и полукриминальными группировками. В конце 90-х, возглавив ФСБ, ненадолго вернулся в спецслужбы, после чего, став преемником Ельцина, он занял верховные посты в стране – сначала кресло премьер-министра, а впоследствии и президентское. Во время его работы в должности премьер-министра произошли теракты в Москве, ответственность за которые Кремль возложил на кавказских террористов, хотя некоторые, в том числе и я сам, уверены, что за терактами стояло как раз ФСБ, а может, и сам Путин, так как он использовал их в собственных интересах. Они превратились в прекрасное оправдание второй чеченской войны. Однако в отношениях с Западом Путин сначала занимал умеренную позицию: он рассматривал возможность вхождения России в НАТО, верил в рыночную экономику, наладил хорошие отношения со своим американским коллегой Джорджем Бушем… В общем, почти реформатор, можно сказать. Теперь это в далеком прошлом. Сегодня у меня перед глазами полуфашистский вождь, связанный с националистическими кругами. Вождь, взгляд которого на мир искажен и не соответствует реальности. Что очень опасно – как для международного сообщества и мировой безопасности, так и для самой России.

– Термин «фашизм» звучит в связи с современным российским режимом довольно часто. Многие противники политики Кремля любят приравнивать Путина к Гитлеру. Но не является ли это упрощением, которое при более пристальном взгляде не соответствует реальности? Существуют ли параллели между современной Россией и нацистской Германией или фашистской Италией?

– Такое сравнение всегда обманчиво. Но если уж мне надо его прокомментировать, то я полагаю, что во внутренней политике Путин скорее походит на Муссолини, нежели на Гитлера. Российский режим – не ригидный, а именно таким был нацистский режим, и, кроме того, своей связью с экономическими структурами и склонностью к корпоративизму он на самом деле действительно больше походит на итальянский фашизм. Сравнение Путина с Гитлером во многих отношениях неуместно, но определенное сходство заметить можно. В марте 1938 года Гитлер назвал аншлюс Австрии важным шагом на пути к объединению всех немцев под крылом общей германской империи. Через месяц он провел референдум, на котором аннексию Австрии формально одобрило более 99% избирателей. Через 76 лет, тоже в марте, из уст Владимира Путина прозвучали слова о защите русского населения, и состоялся референдум в Крыму. Концепция «русского мира» предполагает объединение всех русских, включая тех, что проживают за границами Российской Федерации. Но кто это именно, концепция точно не определяет. Так что на практике это неясная идея, но хороший инструмент экспансивной политики. Тут есть еще одна параллель с Гитлером: Путин, очевидно, уверен, что Запад слаб и, столкнувшись лицом к лицу с российской агрессией, «сложит лапки». Так же, как сделал это в сентябре 1938 года в Мюнхене.

– А выпячиваемый национализм, который в последние годы в России очень заметен?

– Об этом нечасто говорят, но корни нацистской идеологии можно найти у так называемых черносотенцев – националистической политической группы, которая зародилась в начале прошлого века в царской России, и которую мы можем считать протофашистским движением. Нацисты переняли много их идей – например, один из главных идеологов нацизма Альфред Розерберг, который родился в Таллине, учился в Москве, а после большевистской революции бежал на Запад. Заветами черносотенцев пользуются и сегодняшние российские радикалы, которых лично я называю ортодоксальными фашистами, например, Александр Дугин, автор евразийской идеи.

Кстати, это даже не столько национализм, сколько, скорее, истерический империализм. Условия жизни в Советском Союзе были унылыми, но многие утешали себя мыслью, что живут в мощной империи. Распад СССР, последовавшие дестабилизация и хаос, а также растущая пропасть между бедными с одной стороны и сказочно богатыми с другой – это не только социальные, но и психологические причины этой истерии. Люди мечтают о восстановлении гордой империи, которая вернула бы им утраченную уверенность.

– Даже ценой ухудшения материального положения? Специалисты сходятся во мнении, что антироссийские санкции работают…

– Некоторые утверждают, что экономический кризис, который на самом деле не фикция, а жестокая реальность, рано или поздно принудит россиян к тому, чтобы они восстали против режима Путина. Но в том, что это произойдет, нет уверенности, но даже если и так, все может затянуться на годы. Правда – то, что Путин не уделяет внимания той экономической пропасти, в которую падает Россия. Он ведет себя так, будто полностью уверен в том, что российская экономика без проблем справится с санкциями. Его самоуверенность, как кажется, непоколебима: российский народ пережил Великую Отечественную войну и множество других лишений, так что переживет и это. По мнению Путина, санкции – полное безумие, которое Россию не остановит.

– Риторика Путина должна быть самоуверенной, если он хочет продолжать играть роль вождя. Тем не менее, есть некоторые признаки того, что санкции беспокоят олигархов, близких к президенту…

– Стены у Кремля толстые и не столь проницаемые, поэтому реально достоверной информации не так уже и много. Но и из того, что есть, понятно, что как минимум часть руководства нынешнее положение совершенно не устраивает. Они понимают, что санкции могут повлечь по-настоящему ужасные последствия для российской экономики, а, следовательно, и для их личного имущества. Кроме того, Россия оказалась в экономическом кризисе еще до введения санкций, а они лишь усугубили ситуацию. С другой стороны, другие видные фигуры власти – в основном, из спецслужб и армии – в этом отношении стоят на стороне Путина. Похоже, что российское руководство раскололось, и напряженность между этими двумя лагерями растет.

– Угрожает ли эта напряженность лидирующим позицияи Путина во власти?

– Вполне возможно, что некоторые высокопоставленные лица подумывают о возможном отстранении Путина от власти. Но даже если и так, им пришлось бы придумать, как это осуществить. Авторитарный режим по-своему связывает им руки. Как и российская интервенция на Украине. Кремлевские шишки несут ответственность за агрессию против суверенного государства, за аннексию части его территории, за войну в Донбассе. С позиции международного права это преступники. Я полагаю, что они могут бояться: они боятся выступить против Путина, так как в случае неудачи из них могут сделать козлов отпущения. Так что, скорее, они будут его поддерживать до самого конца, хотя, вероятно, и понимают, что его шаги угрожают режиму. Это дилемма: сохранить вождя или режим? Выдержать рядом с вождем или рискнуть собственным положением?

– А Путин? Боится ли он?

– Мы снова оказываемся в плоскости намеков и домыслов. Я уверен, что российской общественности Путин не боится. Если он и испытывает страх, то лишь перед своим ближайшим окружением. Из истории мы знаем, что многие вожди были ликвидированы как раз своими приближенными, это известно и Путину. Реальную причину смерти Сталина мы не знаем до сих пор, но виновником часто называют Берию. Хрущева, который одержал победу над Берией в борьбе за власть, также отстранили его ближайшие соратники. Летом прошлого года Путин назначил на ключевой пост в руководстве внутренними войсками МВД Виктора Золотова, прежде возглавлявшего СБП (службу безопасности президента Российской Федерации, со дня основания в ее задачи входит охрана президента РФ – прим. ред.). Это о чем-то говорит.

– Власть Путина также базируется на его способности справляться с конкурентами. Есть ли сегодня кто-то, кого можно с успехом ему противопоставить, или кто может даже заменить его во главе государства?

– Как я уже говорил, часть руководства, по всей видимости, склоняется к «замене». Они осознают глубину экономического кризиса, трезво оценивают отношения с Западом, болезненно переживают санкции. Но кем заменить Путина – это вопрос. Конечно, это должен быть кто-то приемлемый для широкого круга людей. В то же время это должен быть человек с достаточно сильной позицией, чтобы суметь сменить нынешний курс Кремля. Настоящая реформа может, как я считаю, быть инициирована теми самыми высшими кругами. Но в своих собственных интересах преемник Путина не должен говорить, что поменяет систему. Тактически более правильно будет, если он наоборот пообещает, что сохранит ее, устранив то, что ей угрожает. А это очень агрессивная внешняя политика, напряженные отношения с Западом и действия, повлекшие экономический кризис. Принципиально будет то, как он разрешит животрепещущую проблему Крыма. Аннексия Крыма, внешне столь воспеваемый успех Путина, на самом деле является ловушкой, в которую Кремль попал сам. К сожалению, в нее же он ведет и всю Россию. После Крыма Путин делает одну ошибку за другой. Он мечтал о покорении Украины, но не получилось, и этим он разочаровал империалистов. Он думал, что Запад проглотит его агрессию, но нет, напротив, он вверг страну в еще более глубокий экономический кризис и изоляцию. Несмотря на это, он продолжать делать вид, что ничего не произошло, как будто уверен, что в столкновении с Западом Россия может победить.

– А может ли?

– Разумеется, нет. В конце концов, с Западом не мог конкурировать даже Советский Союз, который в экономическом и военном отношении был более мощным, чем современная Российская Федерация. Я полагаю, что Запад продолжит борьбу, используя прежде всего экономическое оружие, но если напряженность перерастет в новую гонку вооружений, то Россия победить не сможет. Достаточно обратиться к цифрам: в 2013 году общий ВВП стран НАТО составлял около 35 миллиардов долларов, а расходы на оборону превысили 1 миллиард долларов, то есть почти 3% ВВП. В случае России, согласно экспертным оценкам на 2014 год, это 5% от общего ВВП, а в последующие годы это может быть гораздо больше. Российская оборонная промышленность устарела, на современные технологии с Запада она уже не может рассчитывать, так же как и на то, что создаст их сама – для этого нет мощностей. И снова цифры: в 2011 году США инвестировали в исследования 430 миллиардов долларов, ЕС – 320 миллиардов… А Россия? Лишь 35 миллиардов.

Юрий Федоров – известный российский социолог, историк, эксперт в сфере международной безопасности. Он занимается, в том числе, проблематикой стратегического вооружения и контроля за ним. Федоров возглавлял группу специалистов, которая в рамках Программы развития ООН занималась мониторингом уровня жизни в Российской Федерации. Более десяти лет он проживает на Западе – в Чешской Республике, Британии и Италии. Федоров преподает в университетах (в Королевском колледже в Лондоне, в Столичном университете в Праге), а также занимается исследованиями в нескольких исследовательских центрах (например, в авторитетном британском Королевском институте международных отношений Chatham House, сотрудничает с чешской Ассоциацией по международным вопросам). Его статьи появляются в ряде профессиональных и публицистических изданий.

... Читать дальше »
Просмотров: 558 | Добавил: blislanhoper | Дата: 16.10.2012